4 мая 2016 г.

Дорого дня!
Хочу вам рассказать про небольшой ремонт модуля боковой щетки для робота-пылесоса Roomba 780.

Прошло лет 5 с момента покупки домашнего питомца Roomba 780. Он честно трудился и никаких проблем нам не создавал, если не считать парочки происшествий, виновницей которых стала наша кошка Соня. Но всему приходит свой
ПЕСЕЦ
Пришел он и к пылесосу. Точнее к модулю боковой щетки, которой робот выметает мусор из углов и из-под плинтуса. 
Модуль боковой щетки

Сначала щетка начала хрустеть, потом и вовсе остановилась. Интуиция подсказывала что накрылась механика редуктора. Робот временно выбыл на больничный и был отключен от сети и перевернут вверх брюшком до решения проблемы. К слову сказать пролежал он так больше месяца. Обзвон сервисных центров, которые ремонтируют Roomba показал что выход в данном случае один - замена модуля целиком. Стоимость модуля 800-1000 рублей в зависимости от доставки курьером или самовывозом. Про замену в сервисе я даже и не думал, ибо руки у меня хоть обе левые, но уж открутить два винта и вставить новый модуль я уж как-нибудь сам смогу. Увы майские праздники расслабили всех и поэтому доставку заказанного модуля назначили только через 2 дня после заказа. И в течение этих дней я решил глянуть, а нельзя ли починить механику самостоятельно. Разобрал робота, извлек модуль, вскрыл.

Диагноз - в результате того что на вал щетки намотался целый пучок волос и шерсти вал стал тяжело вращаться  или вовсе заклинило и зубцы шестерни сломались. Остатки зубьев высыпались при вскрытии. Кроме того обнаружилось множество ворса и волос внутри механики редуктора. Ну за пять лет-то немудрено было насобирать. В доме две длинноволосые девченки и кошка, так что каждую неделю приходится чистить от волос щетки и доступные валы. Теперь надо взять на заметку что и закрытые механизмы также надо чистить раз в пол года. 
Итак, посмотрев на группу шестеренок я полазил по китайским интернет-магазинам в поисках замены. Однако, из продаваемых комплектов шестерней понять их диаметр и количество зубьев оказалось невозможным, а заказывать комплект из 60 шестеренок, ждать их до 30 дней, а затем окажется что ни одна не подошла, слишком мучительно. Да еще и потратить на покупку 300 рублей, при цене нового модуля в 800 рублей, как-то жаба душит. В итоге, принял решение попробовать восстановить испорченную шестерню. 
Взял поломанную шестерню, смыл с нее остатки смазки и грязи с помощью жидкости для промывки карбюраторов. Взял двухкомпонентный клей Poxipol, приготовил небольшое количество и с помощью спички "намотал" клей на искалеченную шестерню диаметром примерно как у оставшихся целых зубьев. Дал клею слегка схватиться до состояния - ЕЩЕ МЯГКИЙ, НО УЖЕ НЕ ЛИПКИЙ. Слегка сбрызнул соседние шестерни маслом WD-40, чтобы не прилипали. Затем аккуратно собрал редуктор и медленно без нагрузки, пальцем стал вращать мотор, чтобы зубья шестерни на моторе продавили  себе ямки нужной глубины на поверхности клея.  В итоге, излишки клея, которые стали выдавливаться вверх и внизя аккуратно  подрезал лезвием. То что получилось оставил засыхать до полного отвердения состава клея.
Восстановленная шестеренка

Затем собрал редуктор, поставил модуль на его посадочное место и закончил сборку робота. Поставил робота на базу для зарядки аккумулятора - как раз пока зарядится и придет время уборки клей до конца подсохнет. 
В заключение хочу сказать, что  как назло из-за сбившихся часов робот выехал на уборку в 2 часа ночи. Зато щетка исправно вращалась и никаких посторонних звуков от редуктора слышно не было. Итак, прошло 3 суток с момента ремонта и пока все идет хорошо. 

Комментариев нет: