28 апреля 2011 г.

Обреченная страна или ... продолжение

Доброго дня!
Хочу вдогонку к статье о том как мне устанавливали "кондиционер" написать об окончании эпопеи с установкой.

В первой части рассказа о моей беде с кондеем я остановился на том, что заимел непреодолимое желание сдать купленный в компании "Артрон компьютерс" кондиционер обратно, чтобы компания не получила прибыль, сотрудники компании недополучили ЗП, ослабли от голода и не смогли размножаться. Однако, посмотрев на цены и наличие подобных устройств в интернете, отменил решение основанное на чувствах. Таких кондеев в наличие нет, сроки поставок неопределенные, цены не ниже. Я приступил к поиску компании, которая взялась бы за установку. Помощь пришла откуда не ждал - мой коллега и друг после прочтения моей статьи, дал мне телефон своего друга, который занимается климатическим оборудованием. Единственным немного странным условием было - назваться двоюродным братом моего коллеги. Ну да если для дела надо, я и сыном его внебрачным назовусь! Звоню, деловые вопросы, юморные ответы, договариваемся что он мне перезвонит когда найдет "окно" в расписании установщиков. Жду. Через 3 дня звоню сам (не хватает мне хладнокровия и выдержки), представляюсь, кто я... по ФИО меня не опознали... напоминаю от кого я обращался... прозрение... "ах, да, я как раз собирался вам звонить!". Понимаю что был незаслуженно забыт, ну да ладно, я сам такой - пообещаю и забуду. Разговор: ... кондей мицубиси хэви 40... адрес такой то... нет нет не к спеху... почему отказались в другой фирме?! дык я не знаю, говорят что тут нестандартная установка... да да конечно буду ждать от вас звонка. Заканчивается неделя, ни ответа ни привета. Снова звоню сам(долой гордость! ведь мне же надо!)... абонентский номер либо занят, либо недоступен. Может перезвонит сам по списку не отвеченных вызовов, он ведь записывал мой номер. Утро следующего дня, снова звоню опять попытки 1, 2, 3.. пишу СМС "Макс Чубин, по поводу установки мицубиси хэви 40". Приходит ответ - "Я в Орле, буду в понедельник". Что ж, в выходные видимо не судьба поставить кондей. Понедельник, честно даю пол дня на размышления. Вижу что человек ОООЧЕНЬ занятой, звоню вечером сам. Видимо не глядя человек берет трубку, врубается с кем говорит и тут связь обрывается. Перезваниваю - недоступен. Ну вот, думаю, я и попал в черный список :-). Надо мной уже зло шутит жена... Еще один друг дает контакты своего знакомого по кондеям. (блииин, где-то я это уже видел!) Звонит ему сам, договаривается, обещают через пару дней со мной связаться... Черт, как я устал от этого всего.  Ощущение полного бессилия и безнадежности. Будь проклят тот день, когда я решил купить кондей! Звоню сам через 3 дня -"Какой Максим? какой мицубиси хэви? Аааа. Давайте в среду утром, цена установки 10 000 руб.
Среда, взял отгул на день. Вспоминаю все страшилки, которые произносили прошлые установщики, дай то Бог чтобы за день управились! Дилемма - в 7:30 у меня по утрам тренировка, заканчивается в 9:00. Т.е. если поеду на тренировку, то возможно установщикам придется меня ждать, ибо жены утром не будет тоже. Скрепя сердце, пропускаю тренировку, освобождаю от мебели угол комнаты, подоконник от цветов, жду. 
9:15 о чудо в дверь звонят. Трое очень серьезного вида парней с грудой хлама в руках входят в квартиру. ВНИМАНИЕ! Достают ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ, вкатывают здоровенный промышленный пылесос, куча инструмента и пр. Пропускаю их на место установки. Где будет стоять? Уточняю что скоро будем делать натяжные потолки, делают поправку на них. Спокойно разворачивают из упаковки кондей, начинают бурить дырку в стене. Пыль от сверления стены тут же сразу собирают пылесосом, совсем без проблем крепят кронштейны под внешний блок. Я пару раз морщусь, глядя как один из ребят по пояс высовывается наружу из окна. Говорю - вы его хоть за ногу привяжите к радиатору что ли. Отвечают - не переживайте. Я с понимаем киваю - да да, понимаю теперь почему вы по трое ездите - один, выпал - не беда, расходный материал. Смеемся. Они между собой пикируются, подшучивают, без мата, по доброму. Разговаривают без психов, спокойно. Видно что работа у них налажена, каждый что-то полезное делает, помогают друг другу вовремя и не мешая друг другу. Сижу и глаз не могу отвести, как  говорит народная мудрость: можно вечно смотреть на огонь, воду и то, как другие люди работают, а когда слаженно и споро работают, так вообще кайф! Упс, первый конфуз - оказывается для моей модели кондея нужна медная трубка диаметра 20 мм, а они с собой привезли 12 мм. Началось! Ан нет, один сгонял в машину и принес нужный материал, процесс продолжился. Пока ребята сверлили, паяли, крутили я ненавязчиво расспрашивал про качество кондиционеров разных производителей. Они спокойно и аргументированно высказывали свое мнение не делаю никаких резких выпадов в сторону того или иного брэнда. В какой-то момент говорят - ВСЁ! Включайте вот пульт. Ребята моют руки, тряпочкой с моющим средством отмывают отпечатки своих пальцев с пластика кондея. Смотрю на часы... с начала работ прошел 1 час 20 минут. Осторожно спрашиваю - сколько я должен? Отвечают немного удивленно - как договаривались 10 000 руб. Плачу и понимаю, что мне совсем не жалко расставаться с деньгами! После них на полу не осталось мусора, все обрезки они аккуратно сложили в тару из под кондея, остальное убрали пылесосом. Свернулись тоже без суеты, по военному собрано и четко. Кричу им в след СПАСИБО! Ребята вышли, а мы с кошкой сели перед работающим кондеем и зажмурившись подставили лицо потоку прохладного воздуха. Ах, как же хорошо жить! Одна беда - теперь я еще и на работу успею к 12:00!

P.S. Может быть я был несправедлив и излишне эмоционален в первой части? Может я зашорен и  не вижу хорошего в жизни? Я просто неудачник? Возможно. Мне бы очень хотелось чтобы я ошибался и проблема крылась только во мне. Ведь в итоге нашлись Специалисты, которые сделали всё "как надо"! Значит они есть, могут, умеют, хотят... а первые несколько попыток просто мои промахи. Эх, уж пол жизни прожил, а в людях не научился разбираться! Вот на такой позитивной ноте и хочется закончить свое нытьё "за жызь".

P.S.S. У кошки сопли... черт пересидела перед кондеем! Кондеи ЗЛО и вообще из-за ихнего фреона у нас дыра в озоновом слое!

1 комментарий:

Fa комментирует...

Как прекрасна наша страна! Протиснувшись через тернии не к звёздам, а к обыденному, мы не потеряли способности радоваться жизни!!!))))))