6 ноября 2012 г.

Животные + Технологии = ?

Давненько я не тратил вашего времени на прочтение моих опусов. На этот раз короткая но жЫвотрИпесчущая история про то как простая домашняя кошка поставила в тупик компанию iRobot. Начнем...

В один прекрасный день прочел я на сайте информацию о роботах пылесосах. К статье прилагалось видео и я скуки ради посмотрел как стильный блин на колесиках хаотично носится по комнате, стукаясь об углы и путаясь в проводах, собирает рассыпанный по полу мусор. Уж не знаю что меня зацепило, но стал смотреть похожие статьи, отзывы владельцев. Больно неправдоподобным мне показалось то что эта механическая метелка напичканная сенсорами и моторами может действительно чисто убрать дом. Как-то сайт за сайтом, форум за форумом я постепенно уверовал, что будущее про которое я читал в детстве фантастические рассказы наступило! Надо брать! Я вдруг почувствовал что сильно хочу такую штуку домой, чтобы и у меня в доме носился такой вот трудолюбивый и неустанный чистоплюй. Не знаю как у вас, но у меня есть устойчивое ощущение,  что со всего района пыль слетается именно ко мне в окно. Ведь, порой, даже генеральная уборка проведенная в воскресенье не спасает от "перекати поле" из пыли уже во вторник утром. Как известно есть ряд вопросов мироздания на которые ученые не могут отыскать ответ даже в нашем фантастическом наступившем будущем, где практически полностью расшифрован геном человека и побежден ящур. Первый вопрос - куда деваются деньги, а второй - откуда берется пыль!? Ну так если не можно ответить на второй вопрос, то можно хотя бы устранить последствия его работы. Итак, сайт iRobot.ru листаю прайс... так Терминатор T-800, не то, Robocop, снова мимо... о вот iRobot модель 780. Пылесос для сухой уборки помещений бла бла бла, выгодно превосходит предыдущую модель по емкости аккумулятора. Беру, заверните два. Сколько стоит??!?!? Сикока сикока?! Тогда заверните один. В общем привезли мне этого робота домой. Коробку вскрывали всей семьей, включая кошку. Как же без нее. Ведь она у нас низшее звено пищевой цепочки (хотя она так не считает) и активный участник производства и переноски пыли и шерсти по квартире.
Сборка, настройка языка и расписания уборки заняли 10 минут. Выглядит чудо техники очень красиво. Кошка Сонька больше оценила упаковку от пылесоса, моментально упаковавшись вместо него и играя со всеми проходящими мимо. цепляя их лапой через щель в коробке. В общем выполняя заветы конструкторов установил я пылесос на зарядку. Кстати, по словам разработчиков робот-пылесос сам находит свою зарядную станцию и заряжается, когда его аккумулятор этого требует. Теряюсь в догадках как это возможно... с нетерпением ждем, когда же он будет готов к работе.
Ура! Заряжен и готов к труду и обороне, точнее к борьбе с пылью. Поехали... Робот деловито негромко гудя начинает курсировать по полу периодически "обнюхивая" ноги нам и пугая кошку своим намерением её пропылесосить. Через 10 минут наблюдения за пылесосом ажиотаж спал и все как-то сами собой переключились на свои дела. Только неутомимая кошка бегает рядом с пылесосом и заглядывает на озорно вращающуюся щеточку, которой он выметает мусор из углов. Спустя 20 минут и Соне надоело бегать за нудным роботом и она развалясь на ковре стала нервно вылизываться и всеми средствами показывать нам что она таки лучше собаки, точнее лучше робота. А робот периодически коварно подкрадывался к ней и тыкался в нее своим бампером или прокатывался по хвосту, отчего Соня как пружина подпрыгивала на пол метра и перебегала но новое место. Вскоре в неравном бою кошка была вынуждена освободить пол новому жильцу, а самой перебраться на диван. Так началась новая эра в нашем доме. Робот каждый день в 13:00 выезжает на уборку. Делает он свою работу хорошо. Конечно, качество его уборки уступает ручной, но для поддержания ежедневной чистоты лучше не придумаешь!
И вот однажды, вся эта идилия пошла коту под хвост! В прямом смысле слова! Дело было так: кошка по каким-то своим причинам сходила по большому в прихожей на пол, а наш трудолюбивый робот-пылесос как бы случайно проезжал мимо и увидев это безобразие решил прибраться... Дальше слабонервных и беременных женщин просим не читать. Наш робот в мгновение ока стал говнодемоном! Да да таким как в фильме "Догма" (кстати, сильно рекомендую к просмотру). Пылесос честно пытался подобрать всю фигуру, которую кошка выложила на полу. В итоге грамм 100 кошачьих экскрементов были тщательно размазаны по всему полу в прихожей. Кроме того пылесос "наелся" их в каждую щелочку на корпусе и в протектор колес. Про вращающиеся щетки и контейнер для сбора мусора я вообще молчу... Говногедон (ака Армагедон) свершился. 
Я вернувшись с работы увидел загадочные рисунки на паркете и почувствовал кошмарную вонищу! Понять весь масштаб трагедии я сразу не смог, потому что мысленно представил себе другую сцену. Я решил что кошка неудачно сходила в туалет по большому и решила вытереть зад о пол, поэтому выхватив шашку я побежал за кошкой с воплями - гадкое животное что ты натворила!?!?!? Представляете моральный вред, который я и кошка получили? Пришел с работы, уставший, а тут работы на час. (экий я оптимист был - час это только на полы). Все валы, щетки, колеса, датчики и даже аккумуляторный отсек пылесоса пришлось мыть с мылом.
Итак, подводя итоги:
1. Кошка дохлая - 1 шт.
2. Нервы сожженые - 1 кг.
3. Мат русский - 5 этажей.

Будьте бдительны! Не оставляйте работающих роботов в зоне жизнедеятельности домашних животных!

p.s. а в компанию iRobot я написал письмо о необходимости добавить газоанализатор на пылесосы следующих моделей, чтобы пылесос не только рассматривал соринки на полу, но и обнюхивал подозрительные объекты...

про дохлую кошку это шутка юмора. вы что, любимый зверь семьи. живет и здравствует до сих пор.

3 комментария:

Unknown комментирует...

Эмм, а кошка то в какой момент представилась?

ChubinMax комментирует...

Пашка про кошку я неудачно пошутил... она жива и здорова. проходит курс реабилитации вискасом.

Наталья комментирует...

Потрясающая история! Спасибо, улыбнул!