9 июня 2011 г.

Советы котоводов любителей

И шоб вы были здоровы!
Пришло лето - пора отпусков. Замученный холодами, авитаминозом  и рахитом офисный планктон начал сезонную миграцию в теплые страны. Мне пока рановато, у меня по плану в августе, но у многих моих друзей и знакомых это счастливое время уже пришло. В своем счастье люди частенько забывают об одной проблеме, известной мне не по наслышке - домашние животные. Опа, типа! "Петя, куда мы денем нашего кота Федора Петровича? Зин, ты же умная, придумай что-нибудь! "  А кот вылизывает себе хвост и не подозревает какое западло ему готовят сердобольные котовладельцы. С котами вообще все сложно. Звери это эгоцентричные, непредсказуемые, зачастую мстительные и шкодливые. В общем, это была присказка, а теперь начинается сказка.
Жил был кот (он просил не называть его имя), пока однажды не приехали на конюшню, где он имел счастье родиться вместе со своими братьями и сестрами, мы с дочкой. Накормили мы его и решили забрать домой. Но дома его невзлюбила мачеха (жена моя мать моих детей :-) и сказала снести его в лес и оставить замерзать под елками. Но сжалился я над котенком и отдал его в хорошие руки друзьям и соседям (Андрею и Свете) по двору. С тех пор стал котенок жить поживать, расти не по дням а по часам пока не вырос в здоровенного каплевидного котяру. Тут бы и сказке конец, но вернемся к началу поста, где мною были упомянуты особенности сезонных миграций граждан княжества московского. И пришел коту пи.. в общем трудные настали времена, ибо избалован он был вниманием и обильной пищей, а тут хозяева его улетели на... в...
на курорт в Турцию. Но люди они были добрые, как я уже говорил и потому затарили на кухне целый ящик едой для кота, а в санузле в рядок оставили мешки с наполнителем для кошачьего туалета.
 Но только в сказке есть домовые и скатерти самобранки, а про бездонные туалеты я вообще нигде не читал кроме как в одной статье про прапорщика, который на даче, стоящей на высоком берегу реки бурил колодец 60 м глубины и 1 м диаметром, чтобы достать до грунтовых вод. А в результате не достав до воды сделал туалет системы "очко" над скважиной. В общем, зная мою любовь к пушистым и хвостатым попросили ребята меня захаживать через день к ним домой и кормить и поить зверя, и менять ему туалет, и разговаривать с ним человеческим голосом. Далее буду вещать аки диктор на телевидении в передаче новостей, т.е. вести хронику посещений кота.

День 1
08.06.2011
20:00
Земля. Россия. Москва. Восточный округ.
Приехал с работы и сразу же рванул проведать отверженного кота. Вопреки предсказанным Андреем проблемам с его входной дверью я справился на "раз-два". Открывая дверь слышал возмущенные призывные вопли хвостатого. Распахнув дверь вспомнил картину И.Е. Репина "Не ждали".
Кот ошалело уставился на меня, потом заглянул мне за спину - не прячутся ли там его хозяева. Не увидев знакомых лиц он понуро опустил хвост и разочаровано мяукнул. Я с порога решил быть рубахой-парнем, поздоровался, разулся, погладил кота. Деловито прошел в комнату, распахнул окна и балкон. В уборной ловко выловил из отхожего лотка кошачий помет. На кухне ... фуууу накурено, распахнул форточку. Кот залез под детский стульчик и ошарашенно смотрел на мои добрые дела - положил еду, сменил воду, гладил кота (рукой) пока он ел. Но как я уже упоминал выше - коты звери непредсказуемые и поэтому, когда кот гордо высказал свое недоумение проведя акт дефекации у меня на глазах, а потом долго рыл копытом наполнитель для туалета тщательно разбрасывая его вокруг лотка, я понял что что-то делаю не так. Ладненько, учту в следующий приход. Выхожу на кухню, поднимаю глаза на холодильник, а на нем висит послание:
Гм... открываю и точно - колбаска, хлеб, помидорчики, огурчики и даже корейка. Гм.. про корейку ничего не сказано в письме, значит трогать нельзя! По совету друзей режу колбасу, кладу на хлеб, в другую руку беру огурец - жЫзь прекрасна! Поворачиваюсь и вижу как гордый кот делает стойку на хвосте прижав уши вытянувшись вверх нюхает мою колбасу! Первая моя мысль - кот бойцовский, думает что я спер колбасу, сейчас отнимет! Потом понимаю что письмо висело на дверце холодильника и кот от скуки наверняка уже читал его, расслабляюсь. Интересное наблюдение, если перед тем как гладить кота смазать руки колбасой, то кот становится ласковее! Доев часть ресурсов, аккуратно сложил остатки на место, вымыл нож, закрыл окна и балконную дверь я удалился пожелав коту спокойной ночи и потягав его пару минут за уши от чего тот начал урчать и жмуриться. Дома меня ждем моя кошка, которая утром на зарядке в лесу устроила мне жуткую кровавую сцену! До следующего визита.

1 комментарий:

Tim комментирует...

Вот потому я и говорю всегда, что собаки лучше! ... и вкуснее :-)