2 марта 2017 г.

Складной сюрикен из дерева

Доброго дня!
Хочу рассказать вам о своем первом изделии выполненном из дерева на станке для лазерной резки. Может это вызовет у вас желание приложить руки в чему-то полезно интересному.
Итак. Решил я сделать механическую модельку складного сюрикена. Идея была в том чтобы все лучи "звездочки" открывались синхронно.
Быстренько накидал динамическую визуальную модель в Adobe Animate и прикинув форму лучей и их компоновку я приступил к рисованию трафарета в Adobe Illustrator. 
Рис. 1


Adobe Illustrator я выбрал потому что из него векторная модель напрямую может быть использована на станке для лазерной резки. Самым сложным было согласовать шаг и размер зубьев шестеренок, чтобы сцепление было надежным, но чтобы были и небольшие люфты и чтобы части механизма  не клинило при вращении. Изначально думал сделать 8 лучей, но понял что спрятать их в корпус будет проблематично и остановился на четырех. Короче, после нескольких итераций вышло примерно следующее:

Рис. 2


После резки возник вопрос - как скрепить все элементы в корпусе? И тут на помощь пришел мой дружбан Денис. Он уже стаю собак съел на проектировании всяких деревянных моделей и он подсказал как сделать деревянные шпильки, которые являются и осями вращения и скрепляющими элементами для всех частей модели. Собрали, немного смазали специальным массом для древесины и вот что получилось:

Рис. 3






Ну и собственно небольшое видео, как эта конструкция работает:

Видео 1
Как-то так.
:-)

Комментариев нет: