18 июля 2014 г.

Небольшой очерк о современных кнопочных телефонах на примере Nokia 225.

Небольшой очерк о современных кнопочных телефонах на примере Nokia 225.
Казалось бы, век кнопочных телефонов ушел и пора осваивать смартфоны, но как оказалось есть еще любители старых форм-факторов - кнопочных телефонов.
Мой шеф попробовав смартфон Samsung Galaxy S4 Mini остался им недоволен. Основной причиной недовольства явились сложность настроек, отсутствие аппаратных кнопок клавиатуры и необходимость часто заряжать его. Спорить тут бессмысленно, у каждого свое понятие об удобстве. Вспоминая себя пару лет назад  я соглашусь что порой набирал СМС почти не глядя. Пальцы вслепую находили нужные буквы, плюс помогал режим Т9. Были конечно казусы с Т9, когда вместо одного слова набиралось другое, веселым образом меняя смысл сообщения, но это было даже интересно. В общем, возвращаясь к теме. Шеф поставил задачу - найти ему свежую Nokia. На сайте производителя оказалось аж 4 модели. Решили взять Nokia 225. Есть ньюанс. У шефа более 1600 контактов в записной книжке смартфона, куда они кстати попали с его предыдущей Нокии уже снятой с производства. Стал искать информацию о лимите контактов в новых телефонах на сайте производителя - нет информации. Возник также вопрос умеют ли вообще новые телефоны синхронизироваться с компьютером скажем через Nokia Media Suite? Информация на сайте производителя также была двусмысленной - мол связь с компьютером есть, но какого рода связь не описано. Как обычно продавцы магазинов (Ион шоп) оказались некомпетентны и не смогли ответить на эти вопросы. Ну да в общем к ним вопросов нет, ибо даже на сайте производителя  этой информации не оказалось. Решили пойти методом "тыка" - купить такой телефон в вышеупомянутом Ион-шопе и проверить. К плюсам этого магазина можно отнести абсолютно беспроблемный возврат товара в течение 2 недель с момента покупки. Причем вы можете вернуть товар просто по причине того что он вам не понравился. Сказано - сделано. Вот он телефон у меня на столе. Приступим.

Как я уже говорил, контакты нужно было экспортировать с SGS 4mini. Проверим сначала имеющиеся интерфейсы новой Нокии. Облом получил с первого же действия - подключив Nokia 225 к компьютеру. Возможности синхронизации контактов с компьютером нет вовсе! Только режим накопителя. Ну что же, мы не ищем легких путей. Полез в записную книжку SGS 4 mini жму "Передать контакт", "Выбрать все", куда - "Bluethooth", нахожу там Nokia 225, жму Ок и... задумчивость секунд на 20. Ждем. Все-таки почти 2000 контактов не шуточное количество. Упс... ошибка. Не получается. Повторяю еще дважды - результат тот же. 
Идем другим путем. На SGS 4 mini в адресной книге жмем "Экспорт на SD карту", "Выбрать все", Ок. О! Получилось. Через USB провод копируем полученный файл с карточками контактов на компьютер, а затем подключив Nokia 225 по USB загружаем с компьютера на SD карту Нокии. Так, теперь заходим на Nokia в броузер файлов, открываем файл с контактами и... фиаско! Из 1600 карточек контактов Нокиа открыла только один контакт и добавила его в адресную книгу. :-(( вот тебе и современный телефон. Что же делать?
Хорошо что у шефа остался его старый аппарат Нокиа со всеми 2000 контактами. Достаем, подзаряжаем, включаем. Так-с, с чего начать. В меню старой Нокии есть пункт "Замена телефона", перенос Контактов, СМС, Заметок, Календаря с этого телефона на новый. Уря?! Пробуем. Связываем по Bluethooth, включаем перенос... упс. Новый телефон не поддерживает этот сервис! Какого черта? Почему Нокиа меняет стандарты от поколения к поколению телефонов?! Что за ерунда? Колхоз какой-то. Крутил, вертел... в итоге пошел на новый Нокиа посмотреть что же он предлагает делать в таком случае - в случае замены аппарата. Нашелся пункт меню - Импорт контактов с другого телефона! Пробую загрузить со старого Нокиа - Бинго, пошла загрузка. Но радость оказалась преждевременной. На новый Nokia 225 установлен лимит на количество контактов в 1000 штук!!!! Какого хрена?!?!? Вы что совсем обалдели ребята? Ваши же аппараты 5 летней давности не имели таких ограничений, с какого перепуга в свежих версиях вы установили такой лимит? Я разочарован. Сильно разочарован.
Выводы.
Конечно прогресс идет вперед семимильными шагами и его не повернуть вспять. Да, скорее всего эра кнопочных телефонов ушла. Однако, почему производители выпуская все же для узкой ниши любителей кнопочных телефонов несколько моделей так снизили качество самих устройств? Почему не поддерживают свои же стандарты и механизмы переноса данных и почему убрали синхронизацию с компьютером? Разве эти несчастные 4 модели сильно конкурируют с вашими смартфонами? Давайте я опишу телефон, который бы получил популярность у широкой аудитории людей. 
Описание:
Кнопочный аппарат с крупными кнопками, достаточно большим, хорошо читаемым дисплеем. Имеется сервис синхронизации контактов с google, microsoft, nokia серверами. В телефоне есть озвучивание нажатий клавиш , прочтение вслух СМС и текущего времени, уведомление голосом о слабом заряде батареи, голосовой ввод СМС (для слабовидящих). Возможность специальных вибро-уведомлений для слабослышащих почему бы не использовать азбуку Морзе или некое подобие шрифта Брааля в вибро-варианте или специальную тактильную панель воспроизводящую шрифт Брааля для чтения СМС? Голосовая активация для звонка голосом, радио-няня, погодный сервис, будильники, мобильный интернет для получения/отправки информации.
Появись такой аппарат, думаю очень многие обратили на него внимание в качестве аппарата для людей с ограниченными возможностями, для пенсионеров и детей, для домохозяек не разбирающихся в сложных смартфонах. Почему бы не сделать на андроиде кнопочный телефон? Ведь большинство названных мной функций уже реализованы, достаточно просто скомпоновать их в одном устройстве, размер которого в общем-то не критичен для упомянутой ниши людей. Неужели никто об этом не задумывался и все довольны сегодняшней ситуацией?
Вот бы производители телефонов прочитали мое предложение и задумались.
Будьте здоровы и счастливы.
Пока.

Комментариев нет: